воскресенье, 6 февраля 2011 г.

Как узнать завод изготовитель



У Capitol было несколько заводов, выпускавших виниловые пластинки.
Когда Beatles начинали свою карьеру в США, у компании работало два завода: в Лос-Анжелесе (Los Angeles) (головной офис и производство) и в Скрэнтоне (Scranton), штат Пенсильвания.

Каждый завод имел свое характерное клеймо, которое наносилось либо вручную, либо штамповалось на сбеге дорожки пластинки.


Лос-Анжелес имел символ 5-ти конечную звезду (процарапанную от руки, не штамповка), которая потом трансформировалась в 6-лучевую "звездочку" (asterisk).
Завод был закрыт в 80-х годах 20 века.




LA










Завод в Скрэнтоне имел клеймо в виде треугольника, внутри которого было три буквы "I A M" (International Association of Machinists).
Пластинки Скрэнтон славились более толстым винилом.





Как только был открыт завод в Винчестере (1969), основные объемы были переведены туда.
В 1973 году завод в Скрэнтоне был закрыт. Мой Abbey Road был изготовлен еще на заводе в Скрэнтоне, и на нем на конверте было напечатано Her Majesty.

Есть еще один способ распознать завод изготовитель по тому, как выглядит цифра "1" на первой стороне диска.
У дисков из Лос-Анжелеса номер стороны диска выглядит вот так "1", а у Скрэнтона - так"|" .
"STEREO" в Лос-Анжелесе сжато, а в Скрэнтоне растянуто и более округлым шрифтом.
Различия объясняются тем, что обложки и пятаки печатались не Capitol Records, а двумя сторонними типографиями: Queens Litho в Нью-Йорке для завода в Скрэнтоне и Bert Co в Лос-Анжелесе для тамошнего завода.

Различие в оборудовании типографий, применяемые технологии обусловили и различие цветовой гаммы при печати первых обложек Meet The BEATLES!

Лос-Анжелес
Скрэнтон
Capitol печатал свои диски не только на своих заводах.
В конце 1964 года был запланирован выпуск Beatles'65, но на нем было меньше песен, чем на выходившим в Англии Beatles For Sale.
Опасаясь, что английские пластинки с бОльшим количеством песен поступят в США раньше выпуска их компиляции и радиостанции начнут гонять песни из британского альбома, Capitol задействовала мощности своих прямых конкурентов: Columbia, RCA и Decca, чтобы альбом поступил в продажу до Рождества '64-го. И он вышел 15 декабря.

Треугольник обозначает, что матрица была изготовлена в Scranton-е, а "звезда" и ободок на пятаке - что отпечатан диск был Columbia.
Capitol, Scranton plant pressing.









Узкий ободок вокруг отверстия выдает прессы компании Decca.












Columbia pressing
По кругу идет невысокий ободок.
RCA pressing.
По кругу идет глубокая бороздка.











В 1965 в значительной степени благодаря популярности Beatles, Capitol запустила свой третий завод в Джэксонсвилле, штат Иллинойс (Jacksonville, IL). По началу, никакого клейма не использовалось, но позже был введен символ скобки ( ) или О.
Первый альбом, вышедший на этом заводе, был Beatles VI.








В конце 1969 года Capitol открыла производство в Винчестере (Winchester, VA).




К этому моменту руководство компании приняло решение сократить производство на Скрэнтоне.

Символ Винчестера кому-то напоминал рюмку без ножки. Хотя изначально, это должно было напоминать приклад винтовки "Винчестер".



















Комментариев нет:

Отправить комментарий