понедельник, 7 февраля 2011 г.

По чём был овёс?

А сколько в те дни это стоило?
Почему и в Англии, и в США выпускали преимущественно синглы SP или миньоны EP, а не альбомы формата LP? Почему в моно, а не в стерео?

Основным потребителем пластинок была молодежь, не готовая выкладывать под 3 доллара за 12 дюймовый альбом LP, содержащий, в лучшем случае, пару тройку приличных песен, а остальное можно было спокойно пропустить. Синглы же стоили не больше доллара.






Пластинки выходили в моно, еще и потому, что стерео аппаратура стоила намного дороже. Благодаря Beatles, молодежь, а за ней и все остальные стали покупать музыку на LP и в стерео.







Мне довелось побеседовать с одним пожилым американцем из Флориды, который коллекционировал джазовую музыку и часто заходил в магазин грампластинок.
Когда он купил Meet the Beatles в 1964, продавец спросил его:
- Что случилось? Вы же всегда предпочитали классику?
- Это и есть классика! - ответил он.


Упаковочная коробка






  





В 1964 году в США галлон бензина стоил 0.3 $, галлон молока 0.95$.




В Британии была похожая ситуация.

Возьмем для примера 1965 год. Цена альбома была 32 шиллинга и 6 пенсов (£1.12), а цена сингла была 6 шиллингов и 8 пенсов (33p). Какая стоимость £1.62 в 1965 году в наши дни? Хотите верьте, хотите нет, но в Англии это было бы  почти 22 фунта (£21.93p)! 

3 комментария:

  1. очень интересно! а вообще я читал, что RCA установили цену в 6 долларов за LP. тут вроде все распродажные стикеры

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здесь просто те стикеры, которые я нашел в сети, Rubber Soul - мой. Стикеры не обязательно скидочные: просто разные сети имели право устанавливать свою собственную цену, более выгодную по сравнению с конкурентами. В Sears и тогда, и сейчас всё стоит на 10-25% дешевле, чем у других.

      Удалить
  2. ну и от лейбла же зависело наверное

    у меня море битлз, хотел бы проверь свои на год издания ))

    ОтветитьУдалить